2016.12.09(Fri)

日本で有名な老舗インドカリー中村屋のレストラン『Manna』

こんにちは、荘司です。 本日は富裕層が好むリッチな雰囲気を漂わすカレー屋さんをご紹介します。 日本で老舗カレー店で有名な『中村屋 洋食レス

2016.12.02(Fri)

新宿で高級な築地鮮魚が食べられる!『タカマル鮮魚店 』

こんにちは、荘司です。 今年も残り一ヶ月を切りました。 もうじき忘年会シーズンに突入しますが、この時期は二日酔いで仕事がはかどらないなんて

2016.11.16(Wed)

キャンプ風のカレーを味わえる新感覚なお店『Camp』をご紹介!

こんにちは、荘司です。 最近は気温が一気に下がってきてすっかり冬らしい季節となりました。 本日紹介するのはこちらのお店です。 キャンプ風な

2016.11.01(Tue)

【秘密基地型のオシャレカフェ】アームウッドコテージでランチを堪能

こんにちは、荘司です。 最近新宿御苑を散策しているのがマイブーム。 本日は先輩の梶川さんを巻き込んで行ってきました。 アームウッドコテージ

2016.10.26(Wed)

デミグラスソースとメンチカツが自慢の洋食屋さん『KOBAYA』

こんにちは、荘司です。 佑オフィスがある新宿御苑方面から離れたところを滅多に紹介しないので、他の新宿エリアを散策がてらランチへ行ってきまし

2016.10.19(Wed)

生野菜ジュース専門店「ぴーまん」に行ってみた@新宿御苑前

こんにちは、梶川です。 食欲の秋が始まってコッテリした食事やあまーいデザートが止まりません。 もちろん体重計の数値も高止まり。 そんな不健

2016.10.18(Tue)

【きょうの伊勢丹】もはやアート!デパ地下・ハロウィングルメをリポート!

こんにちは、戸塚です。 10月も後半戦に差し掛かった今日このごろ。 近年この時期に賑わってい

2016.10.04(Tue)

新宿駅前の懐石料理屋「柿傳」で京懐石ランチを堪能!

こんにちは、梶川です。 季節の変わり目は体調を崩しがち。 バランスよくいいものを食べて、 景気よく秋のスタートダッシュをきりましょう! と

2016.10.03(Mon)

【コスメ店内にある隠れカフェ】AYURA CAFEにて打ち合わせ

こんにちは、荘司です。 本日は打ち合わせで朝から新宿駅近郊を出歩きました。 コスメショップのAINZ&TULPE(アインズ&トルペ

2016.09.29(Thu)

すずや新宿本店にてこだわりとんかつ茶づけを食す【男一人メシ】

こんにちは、荘司です。 昨日、日本ハムファイターズが4年ぶりにリーグ優勝を果たしました。二刀流投手で有名な大谷翔平選手も今季初となる完封勝

« 1 2 3 4 5